Campeonato de España 2022
de Colegios
2º Clasificado

New Casteler College

 
Campeonato de España 2021
por equipos División de Honor
Campeones de España

DuoBeniaján Costa Cálida

 
Campeonatos España 2021
Ajedrez Blitz 2021
2º Clasificado

GM José Carlos Ibarra Jerez

 
Campeonatos España 2021
Ajedrez Relámpago 2021
3ª Clasificado

WFM Sonia Gil Quilez

 
Campeonatos España 2021
sub 18 rápido
3º clasificado

FM Aarón Alonso García

 
Campeonatos España 2021
sub 12 y sub 12 rápido
2ª clasificada

Elena Rodríguez Cánovas

 
 
 
 
 

Campeonato de España 2020

Campeona individual femenino

IM Sabrina Vega Gutiérrez

 

Campeonato de España 2020

Absoluto y Femenino

2ª Clasificada Femenina

WFM Sonia Gil Quilez

 

Campeonato de España 2020

Campeón individual absoluto

GM David Antón Guijarro

 

Campeonato de España 2020

3ª clasificada sub14 femenina

Claudia Ruiz Pardo

 

Campeonato de España 2020

2ª clasificada sub12 femenina

Elena Rodríguez Cánovas

 

XII Copa de España 2019

Campeón sub-12

C.D.A. La Puerta La Vila

 

Campeonato de España 2019

Absoluta Femenina

1ª clasificada

Sabrina Vega  Gutiérrez

 

Campeonato de España 2019

Equipos División de Honor

3ª clasificado

CAC Beniaján Douchees

 
 
 

7 de agosto 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 18 RÁPIDO
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 18 rápido, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: José Carlos Rico Carretero con 4,5 puntos (puesto 86), Lorena Milá Hernández con 4 puntos (puesto 115 y 20 femenina), Carlos Galián García con 3,5 puntos (puesto 129) y Marta Morillas Machetti con 2,5 puntos (puesto 155 y 32 femenina).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

¡Enhorabuena a todos!

Informe de nuestra participación Aquí

Ver fotos Aquí Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

6 de agosto 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 18 RÁPIDO
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 06 al 07 de Agosto, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-18 Rápido.

Nuestra federación está representada por: Carlos Galián García, José Carlos Rico Carretero, Marta Morillas Machetti y Lorena Milá Hernández.

Como delegado al frente de la expedición FM Aarón Alonso García Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

6 de agosto 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 18
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 18, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: Javier Martínez Soriano con 5,5 puntos (puesto 55), Alejandro Manzanares López con 4,5 puntos (puesto 103), Carlos Galián García con 4,5 puntos (puesto 104), José Carlos Rico Carretero con 4,5 puntos (puesto 105), Marta Morillas Machetti con 4 puntos (puesto 134 y 23 femenina) y Lorena Milá Hernández con 3,5 puntos (puesto 153 y 30 femenina)

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

¡Enhorabuena a todos!

Informe de nuestra participación Aquí

Ver fotos Aquí Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

2 de agosto 2022

 
49º TORNEO FERIA DE YECLA 2022
 
  
 
  El próximo 10 de septiembre se celebrará en el en el Edificio Bioclimático de Yecla del 49º Torneo Feria de Yecla de Ajedrez y III Torneo Feria de Yecla de Ajedrez 2022.

La organización del torneo está a cargo del club de Ajedrez Municipal de Yecla, con el patrocinio del Excelentísimo Ayuntamiento de Yecla y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

Sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 12 minutos y 3 segundos de incremento por jugada.

Más información Aquí

 

 

         
 
 

2 de agosto 2022

 
49º TORNEO FERIA DE YECLA 2022
 
  
 
  El próximo 10 de septiembre se celebrará en el en el Edificio Bioclimático de Yecla del 49º Torneo Feria de Yecla de Ajedrez y III Torneo Feria de Yecla de Ajedrez 2022.

La organización del torneo está a cargo del club de Ajedrez Municipal de Yecla, con el patrocinio del Excelentísimo Ayuntamiento de Yecla y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

Sistema suizo a 7 rondas.

Más información Aquí

 

 

         
 
 

31 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 18
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 01 al 06 de Agosto, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-18.

Nuestra federación está representada por: Carlos Galián García y Lorena Milá Hernández que son nuestros representantes y los que acompañaran: José Carlos Rico Carretero, Javier Martínez Soriano, Alejandro Manzanares López y Marta Morillas Machetti.

Como delegado al frente de la expedición FM Aarón Alonso García.

Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

31 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 16 RÁPIDO
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades Rápido en su categoría sub 16, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera:

Javier Martínez Soriano con 6 puntos (puesto 22), José Carlos Rico Carretero con 5 puntos (puesto 48) y Alejandro Manzanares López con 5 puntos (puesto 67).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

¡ Enhorabuena a todos !

Informe de nuestra participación Aquí

Ver fotos Aquí Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

30 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 16 RÁPIDO
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 30 al 31 de Julio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-16 Rápido.

Nuestra federación está representada por: Hugo Garijo Pérez, Javier Martínez Soriano y Alejandro Manzanares López

Como delegado al frente de la expedición Abel Ojaos Peñalver.

Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

30 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 16
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 16, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales. Destacar la gran actuación de Javier Martínez Soriano que ha conseguido 7 puntos de 9 posibles, fruto de 5 victorias, 4 tablas y 0 derrotas, por lo que ha conseguido el 4º puesto empatado a puntos con 3º.

Javier Martínez Soriano con 7 puntos (puesto 7), Hugo Garijo Pérez con 5 puntos (puesto 33),  Pablo Martínez Soriano con 4.5 puntos (puesto 58), Alejandro Manzanares López con 4.5 puntos (puesto 65) y José Carlos Rico Carretero con 4 puntos (puesto 98),

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación.

¡Enhorabuena a todos!

Informe de nuestra participación Aquí

Ver fotos Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

24 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 16
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 25 al 30 de Julio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-16.

Nuestra federación está representada por: Hugo Garijo Pérez que es nuestro representante y al que acompañaran : José Carlos Rico Carretero, Alejandro Manzanares López, Javier Martínez Soriano, Minerva Valsera Gómez y Pablo Martínez Soriano.

Como delegado al frente de la expedición FM Aarón Alonso García.

Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

24 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 14 RÁPIDO
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 14 rápido, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: Pablo Martínez Soriano con 5 puntos (puesto 55), Carlos Molina Ortega con 5 puntos (puesto 63 ), Elena Rodríguez Cánovas con 5 puntos (puesto 64 y 4ª femenina),París Francisco Herrera Ortega con 4 puntos (puesto 86), Álvaro Gea García con 4 puntos (puesto 91) y Georgii Chernyshov con 3,5 puntos (puesto 110).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

Informe de nuestra participación Aquí

Ver fotos Aquí

Resultados y clasificación Aquí
 

 

         
 
 

23 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 14 RÁPIDO
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 23 al 24 de Julio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-14 Rápido.

Nuestra federación está representada por: Elena Rodríguez Cánovas, Carlos Molina Ortega, Pablo Martínez Soriano, París Francisco Herrera Ortega, Álvaro Gea García y Georgii Chernyshov

Como delegado al frente de la expedición FM Alejandro Castellanos Gómez.

Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Resultados y clasificación Aquí
 

 

         
 
 

23 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 14
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 14, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: Pablo Martínez Soriano con 6 puntos (puesto 22), Álvaro Gea García con 5,5 puntos (puesto 51), Carlos Molina Ortega con 5 puntos (puesto 65), Paris Francisco Herrera Ortega con 4,5 puntos (puesto 83), Elena Rodríguez Cánovas con puntos (puesto 84 y 5ª femenina), Georgii Chernyshov con 3,5 puntos (puesto 139), Irene Álvaro López 3,5 con puntos (puesto 149 y 23ª femenina) y Carmen Álvaro López con 2,5 puntos (puesto 166 y 33ªfemenina).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación.

¡Enhorabuena a todos!

Informe de nuestra participación Aquí

Ver fotos Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

23 de julio 2022

 
IX TORNEO DE AJEDREZ NOCTURNO "CIUDAD DE JUMILLA”
 
  
 
  Organizado por la Asociación Deportiva Coimbra. Club de Ajedrez Jumilla y la colaboración de Excelentísimo Ayuntamiento de Jumilla. Federación de Ajedrez de la Región de Murcia, Concejalía de Deportes. Excelentísimo Ayuntamiento de Jumilla y Bodegas Delampa.

Podrán participar jugadores/as de toda procedencia sin límite de edad, hasta un máximo de 80 participantes.

SISTEMA DE JUEGO SUIZO a 7 rondas, Ritmo de juego 10 minutos + 2" incremento por jugada.

Más información Aquí
 

 

         
 
 

17 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 14
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 18 al 23 de Julio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-14.

Nuestra federación está representada por: París Francisco Herrera Ortega y Elena Rodríguez Cánovas que son nuestros representantes y a los que acompañarán: Carlos Molina Ortega, Pablo Martínez Soriano, Georgii Chernyshov, Álvaro Gea García, Irene Álvaro López y Carmen Álvaro López.

Como delegado al frente de la expedición FM Alejandro Castellanos Gómez.

Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

17 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 12 RÁPIDO
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 12 rápido, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: Daniel Ibáñez Koblash con 4.5 puntos (puesto 45), Adrián Andrés Garre con 3.5 puntos (puesto 87), y Sofía Chernyshova con 3puntos (puesto 108).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

¡Enhorabuena a todos!

Informe de nuestra participación  Aquí

Resultados y clasificación Aquí

Fotos Aquí

 

 

         
 
 

17 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 12 RÁPIDO
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 16 al 17 de Julio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-12 Rápido.

Nuestra federación está representada por: Daniel Ibáñez Koblash, Sofía Chernyshova y Adrián Andrés Garre

Como delegado al frente de la expedición José Lara López

Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

16 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 12
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 12, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales. Destacar las 6 victorias y 1 tablas de Daniel Ibáñez, lo que le ha llevado a conseguir una muy buena clasificación.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: Daniel Ibáñez Koblash con 6,5 puntos (puesto 11), José David Martínez Bermejo con 3 puntos (puesto 146), y Sofía Chernyshova con 2,5 puntos (puesto 151).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

¡ Enhorabuena a todos !

Informe de nuestra participación Aquí

Ver fotos Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

10 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 12
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 11 al 16 de Julio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-12

Nuestra federación está representada por: Daniel Ibáñez Koblash y Sofía Chernyshova que son nuestros representantes y a los que acompañará: José David Martínez Bermejo.

Como delegado al frente de la expedición José Lara López

Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

10 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 10 RÁPIDO
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 10 rápido, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: Ricardo Miralles Sernacon 6,5 puntos (puesto 9), Iván Almau Izquierdo con 6 puntos (puesto 20), Miguel Ángel Carrión Valero con 5 puntos (puesto 46), Lucas Pastor Pastor con 4,5 puntos (puesto 58), Juan Carlos Sánchez Pina con 4 puntos (puesto 82), Manuel Aroca Muñoz con 4 puntos (puesto 88), Saúl Martínez Mateos con 4 puntos (puesto 94), Jorge Cerdán Caro con 3 puntos (puesto 113) y Garazi Lamborena Valderrama con 3 puntos (puesto 117)

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

¡ Enhorabuena a todos !

Informe de nuestra participación  Aquí

Resultados y clasificaciones Aquí

Ver fotos Aquí Aquí

 

 

         
 
 

9 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 10 RÁPIDO
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 09 al 10 de Julio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-10 Rápido

Nuestra federación está representada por: Iván Almau Izquierdo e Juan Carlos Sánchez Pina, Manuel Aroca Muñoz, Jorge Cerdán Caro, Garazi Lamborena Valderrama, Saúl Martínez Mateos, Miguel Ángel Carrión Valero y Ricardo Miralles Serna y Juan Carlos Sánchez Pina.

Como delegado al frente de la expedición José Lara López

Mucha suerte a todos ellos.

Más información  Aquí

Resultados y clasificaciones Aquí
 

 

         
 
 

9 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 10
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 10, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: Ricardo Miralles Serna con 6,5 puntos (puesto 12), Irene Porlán Piernas con 5 puntos (puesto 51), Iván Almau Izquierdo con 5 puntos (puesto 66), Miguel Ángel Carrión Valero con 4,5 puntos (puesto 74), Saúl Martínez Mateos con 4,6 puntos (puesto 78), Manuel Aroca Muñoz con 4 puntos (puesto 105). Jorge Cerdán Caro con 3 puntos (puesto 128) y Garazi Lamborena Valderrama con 2,5 puntos (puesto 140).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

¡ Enhorabuena a todos !

Informe de nuestra participación Aquí

Resultados y clasificaciones Aquí

Ver fotos Aquí Aquí

 

 

         
 
 

3 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 10
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Hotel Salobreña Suites (Granada) se celebrará desde el 03 al 09 de Julio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-10.

Nuestra federación está representada por: Iván Almau Izquierdo e Irene Porlán Piernas que son nuestros representantes y a los que acompañarán: Manuel Aroca Muñoz, Jorge Cerdán Caro, Garazi Lamborena Valderrama, Saúl Martínez Mateos, Miguel Ángel Carrión Valero y Ricardo Miralles Serna.

Como delegado al frente de la expedición José Lara López.

Mucha suerte a todos ellos.

Más información Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificación Aquí

 

 

         
 
 

3 de julio 2022

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 08
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 08, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera:

Lucas Pastor Pastor con 6 puntos (puesto 17), José Gomariz Rosique con 4 puntos (puesto 67), Julia Lizarzaburu de la Fuente con 4 puntos, Izán Pacheco Martínez con 4 puntos (puesto 71) e Sergio Gomariz Rosique con 4 puntos (puesto 72).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación

¡ Enhorabuena a todos !

Informe de nuestra participación Aquí

Resultados y clasificación Aquí

Ver fotos aquí Aquí

 

 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

   
   

   
 
 
 
 
 
 
   

   
 
 
 
 
 
 
   

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
contador gratis
         
   

HISTORIAL NOTICIAS

   
         
   
   
   
Aviso Legal        Políticas de Cookies        Política de Privacidad
   

Horario de atención al público, lunes y viernes de 6 a 8 tarde, miércoles de 12 a 13 horas.

 

Alfonso XIII, 101 - 30310 Los Dolores-Cartagena (Murcia)

Telf. (968) 12 61 62

 
Presidente: Antonio Gallego Martínez
 
Presidente: farm@farm.es
Secretaria: secretaria@farm.es
Web: webmaster@farm.es 

Para consultar cualquier evento anterior a la fecha de 4 de agosto de 2010 pinchar Aquí