XIV CAMPEONATO REGIONAL DE AJEDREZ RÁPIDO "STA. CRUZ DE CAMPILLO 2008" - Round 8
Standings
Place Name Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Progr. Wins
1 Plaskett, Harold James 2494 2469 Inglaterra 7.5 38.0 35.5 7
2 Giaccio, Alfredo 2464 2448 Lorca 6.5 41.0 31.5 6
3 García Mendoza, Francisco 2195 2192 Fte. Álamo 6.5 41.0 30.5 6
4 Tudela Corbalán, Carlos 2212 2181 Totana 6 38.0 30.0 6
5 Lara López, José 2178 2138 Lapuerta 6 38.0 29.0 6
6 Moreno Gea, José 2125 2083 Fte. Álamo 6 36.0 29.5 5
7 Lara López, Sergio JUV 2056 2012 Lapuerta 6 35.5 27.5 5
8 Marín Guillén, Ángel 2058 1933 Sauces 6 30.5 23.0 6
9 Gómiz Bas, Antonio Monteagudo 5.5 36.0 26.5 4
10 Martínez Tafalla López, Manuel 1848 Lorca 5.5 35.0 25.5 5
11 Sabater Robles, Rafael 2054 1956 Monteagudo 5.5 33.5 25.5 5
12 Moreno Ruipérez, Miguel Ángel 1856 1785 Fte. Álamo 5.5 32.5 25.0 4
13 Donado-Mazarrón Gómez, Miguel INF 1584 Casa Ajedrez 5.5 32.0 23.0 5
14 Martínez Perán, Iván JUV 1685 IES Ros Giner 5 36.0 25.0 5
15 Sánchez Carrión, José Maria 1669 1863 Los Alcázares 5 35.0 23.0 5
16 Picazo González, Alejandro JUV 1959 1886 IES Ros Giner 5 34.5 27.0 5
17 Escudero Manzano, Alejandro ALE 1821 1725 Casa Ajedrez 5 34.0 24.0 5
18 Castillo Lorente, José Luis 1899 1807 Mar Menor 5 33.5 24.0 5
19 Pérez Cuadrado Robles, Alejandro CAD 1858 1682 Casa Ajedrez 5 33.0 25.0 4
20 Mateos Martínez, Fco. Ramón 1877 1891 Vistabella 5 33.0 23.0 5
21 Gil López, Pedro Diego 2024 1971 Ruy López 5 32.0 24.0 5
22 Moya Albaladejo, José Antonio 1957 1954 Mar Menor 5 32.0 23.0 5
23 Navarro Martínez, Daniel 1717 Monteagudo 5 26.5 17.0 5
24 García Mendoza, Antonio JUV 1927 1856 Fte. Álamo 5 26.0 21.0 5
25 Sabater Sánchez, Asensio 2207 2163 Cabezo Torres 4.5 40.5 27.5 4
26 Martínez López, David CAD 1552 Sauces 4.5 35.0 23.5 4
27 Alarcón Olmos, Daniel CAD 1659 Monteagudo 4.5 33.0 23.0 4
28 Caballero Frutos, José Alfredo Cabezo Torres 4.5 32.0 21.5 4
29 Pérez Frutos, Pedro José Trovero Marín 4.5 31.5 19.5 4
30 Vera Cano, Raul INF Totana 4.5 30.5 20.5 4
31 Muñoz Galdos, Carlos INF IES Ibañez Martín 4.5 30.0 19.0 4
32 Villalba Fernández, Pedro INF Mar Menor 4.5 30.0 19.0 3
33 Valenzuela Cánovas, Gabriel 1878 Totana 4.5 29.0 22.0 3
34 Méndez Moreno, Juan Antonio INF 1580 IES Ramón Arcas 4.5 28.5 19.0 4
35 Rabal Sánchez, Germán CAD 1542 IES Ibañez Martín 4 35.0 23.0 3
36 de San Mateo Sánchez, Sergio CAD 1537 IES Ibañez Martín 4 33.0 21.0 3
37 Gómez Hernández, Miguel Tomás JUV Amigos Cartagena 4 33.0 18.0 4
38 Bautista Méndez, Agustín Jesús ALE 1511 C.P. Pasico Campillo 4 32.5 23.0 4
39 Ortega Bernal, José Ginés CAD Sauces 4 32.5 18.0 4
40 Dominguez Verdier, Fco. Javier JUV Amigos Cartagena 4 32.0 18.0 4
41 Saorín Saorín, Juan Luis 1799 Abarán 4 31.5 18.0 4
42 Rodriguez Rico, Juan José 1917 1710 Los Alcázares 4 31.0 20.0 3
43 García Martínez, Marcos ALE C.P. San Fernando 4 30.0 16.5 3
44 Maria Cervantes, Antonio Lapuerta 4 30.0 15.5 3
45 Llamas Guevara, Fco. José BEN C.P. San Fernando 4 28.5 16.0 4
46 Villaescusa de Gea, Ángel INF Mar Menor 4 28.0 16.0 3
47 Martínez Guillén, Juan José Trovero Marín 4 28.0 14.0 4
48 Martínez Clemente, Fco.Javier Mar Menor 4 27.0 16.0 3
49 Gilabert Pérez, Adrián INF Mar Menor 4 26.5 12.0 4
50 García Ibarra, Francisco INF IES Ros Giner 4 24.5 15.0 4
51 Soto Aranda, Eduardo Mar Menor 4 24.0 15.0 3
52 García Porlán, Beatriz BEN 1486 C.P. San José 3.5 32.5 20.5 3
53 Sánchez Mas, Carlos CAD Casa Ajedrez 3.5 30.0 17.0 3
54 Pérez González, Ángela CAD 1822 1672 Lorca 3.5 29.0 18.5 2
55 Lirón Serrano, Estefanía BEN 3.5 25.0 12.0 3
56 Porlán Miñarro, Antonio BEN 3.5 23.0 11.0 3
57 López Marín, Miguel Ruy López 3 32.0 16.0 2
58 Marín Marín, Fco. Javier JUV Amigos Cartagena 3 31.0 16.0 3
59 Escudero Manzano, Sergio PET Casa Ajedrez 3 30.5 15.5 1
60 Sánchez Fenollar, Daniel JUV Amigos Cartagena 3 29.5 14.5 2
61 Lirón Serrano, Benito INF IES Ros Giner 3 29.0 14.0 3
62 Sánchez Fenollar, Luis CAD Amigos Cartagena 3 28.0 16.0 3
63 Pérez Sánchez, Maria JUV 1576 IES Ros Giner 3 25.5 13.0 3
64 Rabal Sánchez, Andrea INF IES Ros Giner 3 25.5 11.0 3
65 López Marín, Adrián CAD Ruy López 3 25.5 10.0 3
66 de la Calle Fuentes, Sergio BEN Casa Ajedrez 3 25.5 8.0 3
67 López Hernández, José Miguel CAD Águilas 3 22.5 12.0 3
68 Martínez Perán, Sofía ALE C.P. San Fernando 3 21.5 8.0 3
69 Gómez Hernández, Eduardo José ALE Amigos Cartagena 2.5 21.5 9.5 2
70 González Guirao, Pedro Manuel Mar Menor 2 26.0 9.0 2
71 Lucas González, Bartolomé INF IES Ros Giner 2 25.0 11.0 2
72 Saura Fernández, Enrique CAD Torre Pacheco 2 24.0 11.0 1
73 Martínez Sánchez, Manuel ALE Ruy López 2 24.0 8.0 2
74 Pérez Sánchez, Ana Victoria INF IES Ros Giner 2 21.5 9.0 2
75 Belda Ruiz, José ALE Ruy López 2 21.5 5.0 2
76 Jerez Minguez, Eduardo CAD Águilas 2 20.5 3.0 1
77 Marín Ortín, Daniel ALE Ruy López 1.5 23.5 6.5 1
78 Montes Valera, Manuel 1838 1772 Lorca 1.5 14.0 4.0 1
79 Lirón Serrano, Verónica PET 1 22.5 3.0 0
80 Roji Morcillo, Guillermo ALE Ruy López 1 22.0 6.0 1
81 Bautista Méndez, José Antonio CAD 1908 1790 IES Ros Giner 1 7.0 3.0 1
Cross Table
No Name Feder Club 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Plaskett, Harold James Inglaterra 41:W 22:W 18:W 6:W 2:W 4:W 3:W 5:D
2. Giaccio, Alfredo Lorca 42:W 23:W 19:W 5:W 1:L 17:W 7:W 9:D
3. Tudela Corbalán, Carlos Totana 43:W 24:W 20:W 12:W 4:L 10:W 1:L 13:W
4. Sabater Sánchez, Asensio Cabezo Torres 44:W 25:W 29:W 7:D 3:W 1:L 9:L 31:L
5. García Mendoza, Francisco Fte. Álamo 45:W 26:W 31:W 2:L 24:W 12:W 6:W 1:D
6. Lara López, José Lapuerta 46:W 27:W 35:W 1:L 9:W 29:W 5:L 23:W
7. Moreno Gea, José Fte. Álamo 47:W 30:W 34:W 4:D 49:D 26:W 2:L 12:W
8. Marín Guillén, Ángel Sauces 48:W 29:L 38:L 60:W 53:W 36:W 24:W 19:W
9. Lara López, Sergio JUV Lapuerta 49:D 79:W 36:W 38:W 6:L 34:W 4:W 2:D
10. Sabater Robles, Rafael Monteagudo 50:W 31:L 52:W 27:W 23:W 3:L 37:W 26:D
11. Gil López, Pedro Diego Ruy López 51:W 32:W 40:W 49:L 26:L 69:L 61:W 79:W
12. Picazo González, Alejandro JUV IES Ros Giner 52:W 33:W 37:W 3:L 25:W 5:L 35:W 7:L
13. Moya Albaladejo, José Antonio Mar Menor 53:W 34:L 55:W 30:L 61:W 40:W 49:W 3:L
14. García Mendoza, Antonio JUV Fte. Álamo 54:W 35:L 50:W 29:L 55:W 37:L 43:W 42:W
15. Rodriguez Rico, Juan José Los Alcázares 55:W 38:D 49:L 67:W 36:L 45:W 79:L 69:D
16. Bautista Méndez, José Antonio CAD IES Ros Giner 56:W 37:L 58:L : : : : :
17. Castillo Lorente, José Luis Mar Menor 57:W 40:L 53:W 31:W 30:W 2:L 26:L 36:W
18. Mateos Martínez, Fco. Ramón Vistabella 58:W 68:W 1:L 32:W 29:L 48:L 55:W 35:W
19. Pérez Cuadrado Robles, Alejandro CAD Casa Ajedrez 59:W 61:W 2:L 34:D 37:W 35:D 29:W 8:L
20. Moreno Ruipérez, Miguel Ángel Fte. Álamo 60:W 81:W 3:L 35:D 76:W 49:D 30:D 34:W
21. Montes Valera, Manuel Lorca 61:L 36:L 57:W 63:D 43:- : : :
22. Pérez González, Ángela CAD Lorca 62:W 1:L 56:W 37:L 58:D 74:D 60:D 67:L
23. Escudero Manzano, Alejandro ALE Casa Ajedrez 63:W 2:L 59:W 40:W 10:L 75:W 69:W 6:L
24. Sánchez Carrión, José Maria Los Alcázares 64:W 3:L 60:W 42:W 5:L 67:W 8:L 37:W
25. Valenzuela Cánovas, Gabriel Totana 65:W 4:L 61:W 80:W 12:L 79:D 36:D 40:D
26. Martínez Tafalla López, Manuel Lorca 66:W 5:L 68:W 58:W 11:W 7:L 17:W 10:D
27. Saorín Saorín, Juan Luis Abarán 67:W 6:L 69:W 10:L 68:L 57:W 63:L 61:W
28. Navarro Martínez, Daniel Monteagudo 68:L 58:L 62:W 64:W 67:L 81:W 74:W 48:W
29. Martínez Perán, Iván JUV IES Ros Giner 69:W 8:W 4:L 14:W 18:W 6:L 19:L 63:W
30. Alarcón Olmos, Daniel CAD Monteagudo 70:W 7:L 66:W 13:W 17:L 68:W 20:D 49:L
31. Donado-Mazarrón Gómez, Miguel INF Casa Ajedrez 71:W 10:W 5:L 17:L 74:D 58:W 48:W 4:W
32. Méndez Moreno, Juan Antonio INF IES Ramón Arcas 72:W 11:L 70:W 18:L 69:L 56:W 67:D 76:W
33. Pérez Sánchez, Maria JUV IES Ros Giner 73:W 12:L 67:L 61:L 63:L 66:W 56:W 64:L
34. Martínez López, David CAD Sauces 74:W 13:W 7:L 19:D 81:W 9:L 38:W 20:L
35. Rabal Sánchez, Germán CAD IES Ibañez Martín 75:W 14:W 6:L 20:D 38:W 19:D 12:L 18:L
36. de San Mateo Sánchez, Sergio CAD IES Ibañez Martín 76:D 21:W 9:L 78:W 15:W 8:L 25:D 17:L
37. Bautista Méndez, Agustín Jesús ALE C.P. Pasico Campillo 77:W 16:W 12:L 22:W 19:L 14:W 10:L 24:L
38. García Porlán, Beatriz BEN C.P. San José 78:W 15:D 8:W 9:L 35:L 76:W 34:L 81:L
39. Belda Ruiz, José ALE Ruy López 79:L 59:L 63:L 57:L 47:L 51:W 66:W 71:L
40. Caballero Frutos, José Alfredo Cabezo Torres 80:W 17:W 11:L 23:L 77:W 13:L 68:W 25:D
41. de la Calle Fuentes, Sergio BEN Casa Ajedrez 1:L 60:L 64:L 74:L 54:W 70:W 72:L 59:W
42. Dominguez Verdier, Fco. Javier JUV Amigos Cartagena 2:L 63:W 79:W 24:L 75:L 59:W 64:W 14:L
43. Escudero Manzano, Sergio PET Casa Ajedrez 3:L 62:W 78:D 81:L 21:+ 63:D 14:L 68:L
44. García Ibarra, Francisco INF IES Ros Giner 4:L 65:W 80:L 66:W 79:L 61:L 57:W 72:W
45. García Martínez, Marcos ALE C.P. San Fernando 5:L 64:W 81:D 76:L 78:W 15:L 75:W 60:D
46. Gilabert Pérez, Adrián INF Mar Menor 6:L 67:L 65:W 68:L 64:L 73:W 59:W 74:W
47. Gómez Hernández, Eduardo José ALE Amigos Cartagena 7:L 66:L 72:L 62:D 39:W 77:W 76:L 52:L
48. Gómez Hernández, Miguel Tomás JUV Amigos Cartagena 8:L 69:L 71:W 73:W 80:W 18:W 31:L 28:L
49. Gómiz Bas, Antonio Monteagudo 9:D 76:W 15:W 11:W 7:D 20:D 13:L 30:W
50. González Guirao, Pedro Manuel Mar Menor 10:L 71:W 14:L 69:L 66:W 64:L 80:L :
51. Jerez Minguez, Eduardo CAD Águilas 11:L 70:L 74:L 65:L 62:L 39:L :W 73:W
52. Lirón Serrano, Estefanía BEN 12:L 73:W 10:L 75:L 71:D 78:L 62:W 47:W
53. Lirón Serrano, Benito INF IES Ros Giner 13:L 72:W 17:L 70:W 8:L 60:L 77:W 78:L
54. Lirón Serrano, Verónica PET 14:L 75:L 73:L 71:L 41:L :W 70:L 66:L
55. Llamas Guevara, Fco. José BEN C.P. San Fernando 15:L 74:W 13:L 72:W 14:L 80:W 18:L 75:W
56. López Hernández, José Miguel CAD Águilas 16:L 77:W 22:L 79:L 73:W 32:L 33:L 70:W
57. López Marín, Adrián CAD Ruy López 17:L 78:L 21:L 39:W 65:W 27:L 44:L 77:W
58. López Marín, Miguel Ruy López 18:L 28:W 16:W 26:L 22:D 31:L 78:D 80:L
59. Lucas González, Bartolomé INF IES Ros Giner 19:L 39:W 23:L 77:L 70:W 42:L 46:L 41:L
60. Maria Cervantes, Antonio Lapuerta 20:L 41:W 24:L 8:L 72:W 53:W 22:D 45:D
61. Marín Marín, Fco. Javier JUV Amigos Cartagena 21:W 19:L 25:L 33:W 13:L 44:W 11:L 27:L
62. Marín Ortín, Daniel ALE Ruy López 22:L 43:L 28:L 47:D 51:W 71:L 52:L 65:L
63. Martínez Clemente, Fco.Javier Mar Menor 23:L 42:L 39:W 21:D 33:W 43:D 27:W 29:L
64. Martínez Guillén, Juan José Trovero Marín 24:L 45:L 41:W 28:L 46:W 50:W 42:L 33:W
65. Martínez Perán, Sofía ALE C.P. San Fernando 25:L 44:L 46:L 51:W 57:L 72:L 73:W 62:W
66. Martínez Sánchez, Manuel ALE Ruy López 26:L 47:W 30:L 44:L 50:L 33:L 39:L 54:W
67. Muñoz Galdos, Carlos INF IES Ibañez Martín 27:L 46:W 33:W 15:L 28:W 24:L 32:D 22:W
68. Ortega Bernal, José Ginés CAD Sauces 28:W 18:L 26:L 46:W 27:W 30:L 40:L 43:W
69. Pérez Frutos, Pedro José Trovero Marín 29:L 48:W 27:L 50:W 32:W 11:W 23:L 15:D
70. Pérez Sánchez, Ana Victoria INF IES Ros Giner 30:L 51:W 32:L 53:L 59:L 41:L 54:W 56:L
71. Porlán Miñarro, Antonio BEN 31:L 50:L 48:L 54:W 52:D 62:W 81:L 39:W
72. Rabal Sánchez, Andrea INF IES Ros Giner 32:L 53:L 47:W 55:L 60:L 65:W 41:W 44:L
73. Roji Morcillo, Guillermo ALE Ruy López 33:L 52:L 54:W 48:L 56:L 46:L 65:L 51:L
74. Sánchez Fenollar, Daniel JUV Amigos Cartagena 34:L 55:L 51:W 41:W 31:D 22:D 28:L 46:L
75. Sánchez Fenollar, Luis CAD Amigos Cartagena 35:L 54:W 76:L 52:W 42:W 23:L 45:L 55:L
76. Sánchez Mas, Carlos CAD Casa Ajedrez 36:D 49:L 75:W 45:W 20:L 38:L 47:W 32:L
77. Saura Fernández, Enrique CAD Torre Pacheco 37:L 56:L :W 59:W 40:L 47:L 53:L 57:L
78. Soto Aranda, Eduardo Mar Menor 38:L 57:W 43:D 36:L 45:L 52:W 58:D 53:W
79. Vera Cano, Raul INF Totana 39:W 9:L 42:L 56:W 44:W 25:D 15:W 11:L
80. Villaescusa de Gea, Ángel INF Mar Menor 40:L :W 44:W 25:L 48:L 55:L 50:W 58:W
81. Villalba Fernández, Pedro INF Mar Menor :W 20:L 45:D 43:W 34:L 28:L 71:W 38:W