CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2019

Ver galería de Campeones

 
XI Copa de España por
equipos sub 12
2º clasificado

C.D.A. Lapuerta-UPCT

 
RÁPIDO 2018
Campeón de ESPAÑA

GM David Antón Guijarro

 
RÁPIDO 2018
Subcampeón de ESPAÑA

GM José Carlos Ibarra Jerez

 
CECLUB 2018
División de Honor
2º Clasificado

Casino de Beniaján Duochess

 
Campeon de España 2018
Ajedrez Rápido sub-16

FM Aaron Alonso García

 

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2018

Ver galería de Campeones

 

CUADRO DE HONOR TEMPORADA 2017

Ver galería de Campeones

 
X Copa de España por quipos
de Edades sub 12

3ª Clasificado 2017

C.A.C. Beniaján Duochess

 
X Copa de España por quipos
de Edades sub 18

3ª Clasificado 2017

C.A. Lorca

 
Campeonato de España
Absoluto Ajedrez Relámpago

2ª Clasificada 2017

Sonia Gil Quilez

 
Campeonato de España
Ajedrez por edades sub 14

3º Clasificado 2017

Aarón Alonso García

 
Campeonato de España
Ajedrez por edades sub 8

Campeón de España 2017

Pablo Martínez Soriano

 
Campeonato de España
Selecciones Autonómicas

2017 - SUB 14

3º Clasificado

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

24 de junio 2019

 

TORNEO DE AJEDREZ FIN DE CURSO JUMILLA 2019

 
  
 
 

El próximo 29 de junio de 2019, el Club de Ajedrez Coimbra de Jumilla, en colaboración con la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Jumilla y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia (FARM) van a organizar el Torneo de Ajedrez “Fin de Curso 2019” en el Mercado de Abastos (Avda. de Levante 6). 

Podrán participar jugadores/as de toda procedencia sin límite de edad, hasta un máximo de 100 participantes. Se organizarán tres torneos (general y sub 14-12-10 y sub 08), ambos torneos a sistema suizo de 5 o 6 rondas con un ritmo de juego de 10 minutos + 2 segundos de incremento por jugada. 

Torneo de Ajedrez Fin de Curso Jumilla 2019

Más información Aquí

 
         
 
 

23 de junio 2019

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 10
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Best Western Hotel Salobreña (Granada) se celebrará desde mañana día 24 al 29 de Junio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-10 en el Hotel Best Western.

Nuestra federación está representada por nuestros jugadores Pablo Martínez Soriano y Elena Rodríguez Cánovas como representantes y a los que acompañaran: París Francisco Ortega Herrera, Georgii Chernyshov, Hugo Franco Macanás y Sofía Chernyshova.

Como delegado al frente de la expedición el FM Emilio Miguel Sánchez Jerez

Mucha suerte a todos ellos

Más información Aquí

Partidas en directo Aquí

Torneos en directo Chess24 Aquí

Resultados y clasificaciones Aquí

 
         
 
 

23 de junio 2019

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 08
 
  
 
  Acaba de finalizar en Salobreña (Granada) el Campeonato de España de Ajedrez por Edades en su categoría sub 08, donde nuestros representantes han tenido una buena actuación en términos generales. Destacar a Enrique Ibañez Koblash que ha conseguido 7 puntos, por sus 7 victorias y 2 derrotas y que ha punto ha estado de meterse en el podio de vencedores.

Nuestros participantes han quedado de la siguiente manera: Daniel Ibañez Koblash con 7 puntos (puesto 5), Darío Ruiz Sánchez con 5 puntos (puesto 40), José David Martínez Bermejo con 5 puntos (puesto 42), Francisco Ruiz Sánchez con 4 puntos (puesto 64), Aitor Menchón Gallego con 3,5 puntos (puesto 77), Sofia Chernyshova con 3 puntos (puesto 80), Manuel Aroca Muñoz con 3 puntos (puesto 82), Hugo Campos Soto con 3 puntos (puesto 84) y Mario Martínez Ros con 3 puntos (puesto 86).

Desde la Federación felicitar a todos por su actuación.

¡ Enhorabuena a todos !

Más información Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificaciones Aquí

 
         
 
 

21 de junio 2019

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS - CADETE
 
  
 
 

Del 22 al 25 de Junio, se celebrara en el Polideportivo del Colegio Mayor Larraona de Pamplona (Navarra) el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub 16, en la que participan 17 Federaciones y donde estaremos representados por nuestra selección de categoría cadete que parte en el número 4 del ranking.

La selección está formada por: FM Aarón Alonso García, Rebeca Jiménez Fernández, Adrián Cañavate Ros, Ignacio Blesa Fernández, Nuria Jiménez Zapata y Lorena Milá Hernández.

Al frente de la expedición los delegados: Abel Ojaos Peñalver y Beatriz García Porlán.

Mucha suerte a todos ellos

Convocatoria Aquí

Reglamento Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificaciones Aquí

 
         
 
 

21 de junio 2019

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS - INFANTIL
 
  
 
  Del 22 al 25 de Junio, se celebrara en el Polideportivo del Colegio Mayor Larraona de Pamplona (Navarra) el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub 14, en la que participan 17 Federaciones y donde estaremos representados por nuestra selección de categoría infantil que parte con el número 10 del ranking.

La selección está formada por: Javier Martínez Soriano, Ginés Pérez Epinín, Alejandro Manzanares López, Claudia Ruiz Pardo, África Calderón Martínez y Olga Pérez Epinina

Al frente de la expedición los delegados: Abel Ojaos Peñalver y Beatriz García Porlán.

Mucha suerte a todos ellos

Convocatoria Aquí

Reglamento Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificaciones Aquí

 
         
 
 

19 de junio 2019

 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EDADES SUB 08
 
  
 
  Organizado por las Federaciones Española y Andaluza de Ajedrez, con la colaboración del Best Western Hotel Salobreña (Granada) se celebrará desde el día 20 de Junio al 23 de Junio, el Campeonato de España de Ajedrez por Edades sub-08 en el Hotel Best Western.

Nuestra federación está representada por nuestros campeones los jugadores: Francisco Ruiz Sánchez y Sofía Chernyshova, a los que acompañarán: Daniel Ibañez Koblash, Manuel Aroca Muñoz, Darío Ruiz Sánchez, José David Martínez Bermejo, Aitor Menchón Gallego, Hugo Campos Soto y Mario Martínez Ros.. Como delegado al frente de la expedición el GM Alfredo Giaccio.

Mucha suerte a todos ellos

Más información Aquí

Partidas en directo Aquí

Resultados y clasificaciones Aquí

 
         
 
 

6 de junio 2019

 
V PARADA-VI CIRCUITO INTERCULTURAL DE AJEDREZ
 
  
 
 

El próximo 10 de JUNIO se celebrará la cuarta parada del V Circuito Intercultural de Ajedrez que tendrá lugar en el Centro Comercial Myrtea a las 17.00.

Se disputarán dos torneos paralelamente.

TORNEO GENERAL: Podrán participar todas aquellas personas que lo deseen sin límite de edad ni de ELO.
TORNEO ESCOLAR: Podrán participar niños y niñas nacidos en el 2005 y posteriores, siempre y cuando no hayan estado federados. También podrán participar sub10 federados pero sin elo fide o con un máximo de 1050 (en noviembre 2018).

Más información Aquí

 
         
 
 

29 de mayo 2019

 
XV OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ FERIA 2019 “HOYA DEL CAMPO”-X NOCTURNO
 
  
 
 

El torneo se celebrará el día 06 de Julio de 2019 en la Plaza Aranaga y Gorostiza organizado por el Club de Ajedrez Skull’S de la Hoya del Campo con la colaboración de la FARM. 

Se jugará por el sistema Suizo a OCHO RONDAS, según normas FIDE. Las partidas serán de 10 minutos por jugador + 2 segundos de bonificación por jugada.

 

Más información Aquí

 
         
 
 

16 de mayo 2019

 
SONIA GIL DOBLE CAMPEONA DEL INDIVIDUAL ABSOLUTO Y DEL FEMENINO
 
  
 
  Por primera vez, en la historia del ajedrez murciano, una jugadora se proclama Campeona Regional Absoluta, Sonia Gil Quilez rompe la hegemonía masculina al conseguir proclamarse vencedora en el Campeonato Regional Individual Absoluto y también del Absoluto Femenino.

Más información Aquí

 
         
 
 

14 de mayo 2019

 
I FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE MURCIA
 
  
 
  El próximo 18 de Mayo tendrá lugar en Paseo Alfonso X el Sabio, el I Festival de Ajedrez Ciudad de Murcia.

Organizado por el Ayuntamiento de Murcia y el CAC Beniaján, se llevaran a cabo varias actividades, entre ellas  destacar a las 10:30 hs. exhibición magistral con jóvenes promesas,  a las 12:00 hs. ajedrez gigante, cuentacuentos y ajedrez a la ciega, y por la tarde a las 17:00 hs. partidas simultáneas, con la presencia de WGM Sabrina Vega, campeona de España y GM murciano, José Carlos Ibarra Jerez  ambos jugadores del CAC Beniaján.

No te lo puedes perder.

Más información Aquí

 
         
 
 

12 de mayo 2019

 
CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA
 
  
 
  Por la presente se convoca Asamblea General Extraordinaria de la F.AR.M., a celebrar el sábado 01 de Junio de 2019, a las 11,00 h. en primera convocatoria y a las 11,30 h. en segunda, en la sede del Hotel Restaurante La Paz en Avda. de Lorca, Km. 647 en Sangonera la Seca (Murcia)

Por la importancia de los temas a tratar se ruega tu asistencia, por lo que te doy las gracias por anticipado.

Más información Aquí

Circular calendario de la FEDA (febrero 2019)

Circular calendario de la FEDA (abril 2019)

 
         
 
 

12 de mayo 2019

 

I TORNEO PROMOCIÓN ESCOLAR AJEDREZ SANTOMERA

 
  
 
 

El próximo 25 de mayo se celebrará el torneo desde las 10 a 13 horas organizado por Club de Ajedrez Santomera.

La inscripción es gratuita y se podrá realizar hasta el jueves 23 de mayo. 

Local de juego: Pabellón municipal de Santomera.

 

Más información Aquí.

 
         
 
 

12 de mayo 2019

 

III  TORNEO PRIMAVERA de AJEDREZ YECLA

 
  
 
 

El próximo 2 de junio se celebrará el torneo organizado por Club de Ajedrez MUNICIPAL YECLANO y la colaboración de Excelentísimo Ayuntamiento de Yecla, Servicio Municipal de Deportes de YECLA y Federación de Ajedrez Región de Murcia.

Podrán participar jugadores/as de cualquier edad, federados o no, con ELO FIDE o sin ELO FIDE. Hasta un máximo de 60 participantes.

Sistema de juego suizo a 6 rondas con un ritmo de 12 minutos más 3 segundos de incremento por jugada.

Más información Aquí.

 
         
 
 

8 de mayo 2019

 

IV IRT SUB-1600 C.A. MAR MENOR

 
  
 
 

El Club de Ajedrez Mar Menor de San Javier es el encargado de la organización del torneo que se celebrará los días 15 y 16 de junio en la sede del Club de Ajedrez Mar Menor sita en el Centro Cívico de Pozo Aledo. Av. Torre Octavio S/N de Pozo Aledo - San Javier (Murcia).

El torneo será válido para elo Fide y Feda.

Podrán participar todos aquellos jugadores que esten federados y no tengan Elo Fide o éste sea inferior a 1.600 puntos (Lista de junio 2019) y se hayan inscrito correctamente. Los jugadores extranjeros deberán tener código fide.

Se jugará por el sistema suizo a 6 rondas. Las partidas serán de 45 minutos por jugador y partida y se dispondrá de un incremento de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento.

Más información Aquí.

 
         
 
 

8 de mayo 2019

 

V FESTIVAL INFANTIL DE AJEDREZ POR CATEGORÍAS

 
  
 
 

Los días 1 y 2 de junio, organizado por la Escuela Ajedrízate, se celebrará el festival. Solo podrán participar jugadores federados, nacidos entre 2003 y 2013 y con menos de 2200 de Elo con un límite de 80jugadores por torneo. Este campeonato es válido para la obtención y cómputo de Elo FIDE y FEDA.

Sistema suizo a 5 rondas con un ritmo de 60 minutos + 30 segundos por jugada.

Más información Aquí.

 
         
 
 

8 de mayo 2019

 

I TORNEO DE AJEDREZ PALM ZARAICHESS

 
  
 
 

El próximo 18 de mayo se celebrará el torneo organizado por la Asociación Zaraichess y Junta Municipal Santiago y Zaraiche. El torneo se dividirá en dos categorías: General e infantil.

Sistema de juego suizo a 6 rondas con un ritmo de 10 minutos más 2 segundos por jugada.

 

Más información Aquí.

 
         
 
 

6 de mayo 2019

 

XIII TORENO DE AJEDREZ RÁPIDO C.P. VIRGEN DE LAS HUERTAS. X MEMORIAL MIGUEL RODRÍGUEZ ABAD

 
  
 
 

El torneo se celebrará el próximo viernes 24 de mayo a las 16:30 horas en el C.P. Virgen de las Huertas de Lorca. Está organizado por el Club de Ajedrez Lorca y colaboran Concejalía de Deportes del Excmo. De Lorca, FARM y AMPA C.P. Virgen de las Huertas.

Podrán participar jugadores de cualquier nacionalidad u origen nacidos en 2001 y posteriores.

Sistema suizo a 5 o 6 rondas con un ritmo de 10 minutos más 3 segundos de retardo.

Más información Aquí.

 
         
 
 
 
 
contador gratis
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

   
 
 
 
   

   
   

   
 
 
 
 
 
 
   

   
 
 
 
 
 
 
   

   
 
 
 
   

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
         
   

HISTORIAL NOTICIAS

   
         
   
   
   
Aviso Legal        Políticas de Cookies        Política de Privacidad
   

Horario de atención al público, lunes y viernes de 6 a 8 tarde, miércoles de 12 a 13 horas.

 

Alfonso XIII, 101 - 30310 Los Dolores-Cartagena (Murcia)

Telf. (968) 12 61 62

 
Presidente: Antonio Gallego Martínez
 
Presidente: farm@farm.es
Secretaria: secretaria@farm.es
Web: webmaster@farm.es 

Para consultar cualquier evento anterior a la fecha de 4 de agosto de 2010 pinchar Aquí